Высшее образование может служить защитой от алкоголизма – Учёные

Если следовать результатам нового исследования, то риск появления стабильного пьянства снижается на 50% после каждых четырёх лет дополнительного образования. Таким образом, доктора наук совсем не должны употреблять спиртного.

 Это, естественно, очень «сильное» допущение. Однако, высшее образование, как полагают английские учёные, вполне может служить достаточно надёжной защитой от алкоголизма.

В ходе своего исследования, они выяснили, что если люди затрачивают 4 года на то, чтобы получить дополнительное образование, шанс стать алкоголиками у них уменьшается сразу на 50%. Впрочем, относительно следующих четырёх лет повышения человеком своей учёности, они свою работу на распространяли.

Однако, такие выводы учёные построили вовсе не на том количестве спиртного, которые эти люди выпивали в течение своей жизни, а на их вполне определённых генетических маркерах.

При этом, было установлено, что те, кто, помимо школы, окончил ещё и колледж, намного более часто употребляли вино. А вот их одноклассники, которые решили не продолжать собственное образование, предпочитали намного более крепкие спиртные напитки. Впрочем, они не брезговали также пивом и сидром.

У авторов исследования сложилось стойкое мнение о том, что продолжение образования может выступить в качестве мощного инструмента для противостояния алкогольной зависимости.

При этом, такие данные могут стать пригодными в совершенно любых государствах, которые намереваются продвигать образование своего населения. При этом, правительство, как оказалось, станет и вполне эффективно бороться с предотвращением его алкоголизации.

В основу такого суждения были положены наблюдения, участниками которого стали в Великобритании 780 тысяч мужчин и женщин.

Среди них специалисты выделили 53 разных генетических варианта, имеющих хоть какое то отношение к формированию зависимости от алкоголя. Потом они сравнили их с тем, имеют ли обладатели подобных генов законченное среднее, а также, дополнительное высшее образование той или другой степени.

Полученные данные оказались весьма убедительными. Впрочем, что не отрицают исследователи, масштаб их работы ограничивался лишь англоговорящими странами.

Они намерены продолжить свои исследования для подтверждения верности их выводов и в других странах. Правда, для этого необходимы дополнительные наблюдения и, соответственно, дополнительное финансирование.

Однако, сам вывод, к которому пришли великобританские исследователи, является достаточно интересным.