Жизнь в космосе может существовать на крошечных экзопланетах - Учёные

Очень вероятно, что именно они и являются потенциально обитаемыми. Вывод является достаточно парадоксальным, однако, под него подведены соответствующие обоснования.

 Учёные не прекращают поиски жизненных форм во Вселенной, не смотря на то, что пока что они не привели к доказательствам существования внеземного разума. Нынешнее предположение состоит в том, что жизнь в космосе вполне может существовать на крошечных экзопланетах, которые ранее в данном вопросе совершенно не принимались во внимание.

Именно к такому выводу пришли специалисты, работающие в Гарвардском университете. Они занялись расчётами того, каким может быть минимальный размер экзопланеты для того, чтобы считать её потенциально обитаемой и уделить её изучению более пристальное внимание.

В итоге было выяснено, что жизненные формы вполне могут находиться на космических объектах с массой всего в 2,7% от земной. То есть, они будут в два раза меньше, чем Меркурий, однако, в два раза превосходить своими размерами Луну.

А вот, если эти странники Вселенной станут иметь меньшие размеры, то, едва ли, на них сможет существовать жизнь. Дело в том, что их гравитация будет слишком слаба для удержания атмосферы и воды на своей поверхности.

Учёные особо отметили, что при изучении экзопланет они, в первую очередь, уделяли внимание расстоянию, которое отделяет тех от звезды-хозяина.

 Это связано с тем, что для любой формы жизни, как полагает современная наука, необходимо наличие жидкой воды. Она, в свою очередь, может существовать лишь там, что получило название «зона обитаемости».

При близком расположении к светилу, произойдёт испарении воды. При далёком – это необходимое для существования жизни вещество просто превратится в лёд.

Однако, в ходе исследования выяснились и дополнительные очень интересные моменты, связанные с привлекательностью малых экзопланет для развития там жизни.

На них вполне вероятно возникновение парникового эффекта. Он вполне может способствовать появлению там простейших живых организмов, которые, в дальнейшем, могли развиваться.

Сообщается, что атмосфера подобных объектов может расширяться наружу именно благодаря слабой гравитации. При этом начинается усиленное поглощение излучения от звезды-хозяина. Это и даёт необходимый эффект.

В то же время учёные не отрицают вероятность наличия жизни и на ледяных спутниках таких газовых гигантов, как Юпитер или Сатурн. Это связывается с вероятность наличия под их поверхностью жидких океанов, в которых, вполне вероятно, может осуществляться прохождение важных биохимических процессов.

В любом случае, после последних исследований, малые экзопланеты, которые ранее не получали достаточного внимания со стороны учёных, теперь станут изучаться на предмет наличия на них жизни намного тщательнее.