Вулканы своими извержениями помогают изучить прошлое и будущее Земли - Учёные

Именно к такому выводу пришли специалисты, исследующие события на уникальном вулкане Монте-Нуово, находящемся рядом с Неаполем. В состав рабочей группы входили, как итальянские, так и российские учёные.

 Согласно полученных ими выводов, вулканы своими извержениями помогают изучить не только прошлое, но и ближайшее будущее Земли.

Этому предположению предшествовали активные исследования лавы, которую изверг данный вулкан. Сейчас она уже застыла и находится на поверхности почвы. Изучив её состав, специалисты получили самые неожиданные сведения о том, какой была наша планета в прошлом, и том, какой она может стать в будущем.

Естественно, для этого применялись последние инновационные технические разработки, сделанные в области физики. Целью учёных было детальное изучение активной фазы в жизни планеты, которая наиболее ярко проявляется как раз при извержении вулканов.

Конечно, это сопровождается самыми мощными разрушениями. При этом, сами извержения вулканов представляют из себя очень сложный процесс. Сейчас вулканологи для его изучения прибегают к самому мощному на данный момент рентгеновскому оборудованию.

Оно является очень полезным, поскольку помогает проникнуть достаточно глубоко в полученные образцы, не разрушая при этом их структуру. Сейчас для этого уже используется многокапиллярная оптика, изобретённая на основе давно известных рентгеновских лучей.

После этого, учёные подвергли полученные образцы воздействию мощного синхротронного излучения. Именно таким образом им и удалось получение рентгеновских снимков и томограмм образцов.

Затем специалисты приступили к созданию трёхмерных моделей с очень высоким разрешением снимков. Предполагается, что при анализе данных моделей исследователи могут получить достаточные данные для выводов о тех разрушительных извержениях, которые происходили в истории нашей планеты и, не исключено, что повторятся в будущем.

Уже известно, что результат их работы будет направлен на создание совершенно уникального оборудования. Оно позволит проводить детальный томографический анализ в достаточно обычной лаборатории с использованием рентгеновской трубки весьма малой мощности.

Те приборы, которыми пользуются учёные сегодня, уже удобны и достаточно эффективны в своём применении. Именно поэтому сейчас они делают ставку на использование намного более малогабаритного оборудования, оснащённого, в то же время, более мощными детекторами многокапиллярной оптики для проведения будущих и более тщательных анализов непосредственно на месте произошедшего извержения, без перемещения полученных образцов в лабораторию.

Вполне вероятно, что это поможет учёным быстрее понять процессы, происходившие на древней Земле и, возможно, ожидающие её в будущем.