Недавно описанный ископаемый кит представляет собой промежуточную стадию между видами животных

Останки древнего кита нашли в египетской пустыне. Их возраст примерно 35 млн лет. Как считают ученые, существо было хорошо приспособлено к плаванию. Оно плавало примерно так, как это делают современные крокодилы.

 Группа ранних полуводных китов по названию протокетиды известны с середины эоцена, 56 млн лет назад. Их останки были найдены в Африке, Азии и Северной и Южной Америке. Современные киты могут жить только в воде. В процессе плавания они используют свои хвосты. Большинство протокетидов, как полагают, были полуводными и при плавании использовали в основном свои конечности.

По мнению исследователей, им был присущ волнообразный стиль плавания. Он представляет собой переходный этап между плаванием с использованием ног и плаванием с использованием хвоста. Ранние протокетидные киты были пловцами, работавшими ногами. Начиная примерно с 37 млн лет назад, киты стали пловцами, использующими хвост.

Недавно обнаруженный ископаемый кит Эгицет был промежуточным во времени и форме. Примерно две трети костей Эгицета были восстановлены, что делает его одним из наиболее хорошо сохранившихся древних китов. Наиболее полный образец, как полагают, был самцом. При жизни он весил бы около 1000 кг и был бы около 3,6 м длиной.

У Эгицета более удлиненное тело и хвост, а также меньшие задние ноги по сравнению с его предшественниками. У него отсутствовала прочная связь между задними ногами и позвоночником. Эти адаптации указывают на то, что животное обитало в воде, а в процессе плавания ноги принимали меньше участия, чем у его предков.

Автор: Хотгео