Homo erectus оказался не таким древним, как предполагалось

Самые древние человеческие останки в Юго-Восточной Азии не так стары, как считалось. Homo erectus прибыл на остров Ява примерно на 300 000 лет позже, чем предполагалось.

В своей статье группа ученых описывает использование двух методов датировки вулканического пепла, из которого были извлечены древние останки. Археолог Карл Свишер еще в 1994 году установил, что возраст окаменелостей примерно 1,8 млн лет.

Это позволяет предположить, что Homo erectus появился как вид в Азии, а не в Африке. С тех пор ископаемые даты стали предметом спора.

В новой работе исследователи стремились разрешить этот спор. Были проведены два типа датировки. Группа использовала оба метода для проверки вулканического материала, в котором были найдены окаменелости. Исследователи сообщают, что оба метода показали возраст от 1,3 до 1,5 млн лет. Это изменяет оценки примерно на 300 000 лет. И что еще более важно, ученые предполагают, что Homo erectus впервые появился в Африке и мигрировал в Азию.

Исследователи считают, что поскольку они использовали два независимых метода датировки, их результаты должны решить спор о самом раннем известном времени, когда H. erectus жил на Яве, а также решить вопрос о том, где впервые появился H. erectus. Предполагается, что Homo erectus возник в Африке и рассеялся через Грузию на Кавказе, где были найдены самые старые останки Homo erectus в возрасте 1,85 млн лет. Оттуда они распространились по Азии.


Автор: Хотгео