Исследования ископаемых зубов выявили еще один плейстоценовый вид обезьян

Международная группа ученых смогла задокументировать еще один вид ископаемых обезьян в коллекции сенкенбергских гоминидов.

Исследования анатомических зубных структур показывают, что примерно миллион лет назад, по крайней мере, три дополнительных вида гоминидов разделили среду обитания Homo erectus на Яве. Ученые сегодня сообщили об этом в научном журнале Nature Ecology & Evolution.

К настоящему времени на индонезийском острове Ява обнаружено более 200 ископаемых зубов и фрагментов челюстей. Большинство этих гоминидных останков можно отнести к вымершим видам Homo erectus, первый ранний человек, обнаруженный за пределами Европы.

Микрокомпьютерные томографические исследования и анализ эмали зубов показывают, что зубы не принадлежат ни Homo erectus, ни орангутангам. Кроме того, нет никаких указаний на то, что они связаны с предками современных людей.

Новые данные показывают, что зубы четко отличаются как от зубов Homo erectus, так и от зубов орангутангов в отношении распределения толщины эмали, поверхности и положения дентинных выступов во внутренней части зубных коронок.Характер износа коренных зубов соответствует таковым у ископаемых и современных орангутангов.

Согласно текущему исследованию, в настоящее время считается фактом, что около миллиона лет назад, помимо Homo erectus, в лесах современных индонезийских островов обитали по меньшей мере три рода гоминидов. Это более высокое разнообразие, чем предполагалось ранее. И возможно, добавится еще один род, гигантская обезьяна, известная как Гигантопитек. Но, по словам палеоантропологов, все еще не хватает убедительных доказательств в этом отношении.

Автор: Хотгео