Новые раскопки на острове Хриси доказывают, что улитки приносили большой доход

Греческие археологи работают на небольшом острове Хриси, расположенном у юго-восточной оконечности Крита. Они считают, что минойцы, возможно, были первыми, кто сделал знаменитую краску около 4000 лет назад.

Морские улитки были очень ценны в древнем мире, потому что они использовались для изготовления фиолетовой краски. Требуется тысячи морских улиток, чтобы произвести достаточно количество краски для окрашивания одежды. По словам ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, в то время не существовало другого источника получения фиолетовой краски.

Эта краска использовалась для окраски одежды членов королевской семьи и стала известна как «королевский пурпур».

В двух небольших комнатах одного из сооружений археологи наткнулись на большое количество артефактов, включая кольцо, браслет, множество полудрагоценных камней и большое количество бусин, изготовленных из различных драгоценных металлов. Они также нашли несколько стеклянных бусин. Стекло было большой редкостью в те времена.

Три медные вазы и огромное количество бронзовых и оловянных слитков, которые, возможно, использовались в качестве валюты, говорят о том, что на острове жили богатые люди. Найденное минойское сокровище указывает на то, что торговля пурпурной краской была весьма прибыльной. Находки подтверждают мнение о том, что Минойская цивилизация была построена на доходах от международной торговли. Ожидается, что раскопки продолжатся и будут проведены дополнительные исследования.

Автор: Хотгео