Человеческие зубы использовались в Турции в качестве украшений 8500 лет назад

Их возраст 8500 лет. Скорее всего, их использовали в качестве подвесок в ожерелье или браслете. Учитывая редкость находки, ученые предполагают, что украшение из человеческих зубов имело глубокое символическое значение для носивших.

Последующие анализы подтвердили, что эти зубы действительно использовались в качестве бус или подвесок. Данные анализа позволяют предположить, что два зуба принадлежали взрослым людям и были извлечены посмертно. По износу жевательных поверхностей зубов было установлено, что это были люди в возрасте 30-50 лет.

Ранее исследователи находили на европейских стоянках древних людей человеческие зубы, которые использовали в качестве украшений. В ходе раскопок на Ближнем Востоке археологи не сталкивались с подобными находками. Из-за редкости находки ученые считают, что человеческие зубы использовались не только в эстетических целях. Скорее всего, они обладали глубоким символическим значением для людей, которые их носили.

Возможно, эти подвески из человеческих зубов были связаны со специфическими и редкими ритуалами. Учитывая небольшой размер выборки, сложно сделать окончательный вывод. Значение подвесок из человеческих зубов останется тайной до тех пор, пока новые находки на Ближнем Востоке не помогут разгадать значение этих артефактов.

Автор: Хотгео