Древние люди в Турции использовали человеческие зубы в качестве украшений

Они вполне могли быть главной частью ожерелья или же браслета. По данным науки, именно так всё и происходило 8,5 тысяч лет тому назад. Возможно, в ритуальных целях.

 Последние раскопки археологов привели к неожиданному открытию. Как оказалось, древние люди в Турции использовали человеческие зубы в качестве своих украшений.

Именно к такому выводу пришли датские специалисты, работающие в Копенгагенском университете. Они занимались раскопками на территории Чатал-Хююк, являющегося неологическим поселением.

Сделанная ими находка, даже по самым приблизительным данным, является чрезвычайно древней. Ей не меньше, чем 8,5 тысяч лет. Специалисты обнаружили в ходе своих работ два человеческих, аккуратно просверленных зуба. Предположительно, древние турки вполне могли использовать их для собственного украшения в браслетах или же подвесках.

Специалисты уже выступили с заявлением, что на территории всего Ближнего Востока такая находка является первой. Ничего подобного ранее археологам не удавалось обнаружить.

Зубы древних людей, естественно, находили и ранее. Но эти оказались совершенно особыми. Каждый из них располагал небольшим круглым отверстием в своём корне.

Особо отмечается, что они были найдены не непосредственно в гробнице, а рядом с ней. Археологи сообщают, что в таких местах в Турции ранее всегда находили животных, либо же изделия, выполненные из их костей.

Судя по всему, то, что сейчас в таком месте найдены зубы человека, имеет под собой некую ритуальную основу.

После лабораторных исследований было установлено, что отверстия в человеческих зубах появились не случайно. Они были выполнены с применением специального предмета, бывшего самой древней дрелью.

Аналогичные отверстия содержат и бусины, также использовавшиеся в качестве широко распространённых украшений.

Помимо того, учёные выяснили, что зубы принадлежали двум разным людям с возрастом в пределах 30 – 50 лет. Немаловажным является и то, что они, судя по всему, были удалены у них лишь после смерти, что только добавляет достоверности версии о своеобразном ритуале.

Прежде археологам уже удавалось делать находки человеческих зубов наших предков, использовавшихся в качестве украшений. Однако, на Ближнем Востоке такого ранее никогда не обнаруживалось.

Как оказалось, в данном регионе такое явление тоже имело место быть. И очень давно. Целых 8,5 тысяч лет тому назад. Именно это придаёт новой находке особую ценность.

Это позволит науке лучше понять, как происходила эволюция человеческого развития на нашей планете.