«Чёрные дыры тоже боятся одиночества?»: Самая массивная из них в нашей Вселенной занялась «поиском друга»

Это открытие является совершенно феноменальным, но, судя по всему, подтверждает то, что все мы едины. Эволюция всех объектов Млечного пути подсказывает именно это.

 Как оказалось, совершенно непредсказуемые и очень загадочные чёрные дыры тоже боятся своего «одиночества». Данные последних исследований со всей убедительностью показали, что самая массивная из них в нашей Вселенной занялась «поиском друга».

Более того, согласно предсказаниям известных астрофизиков, все сверхмассивные чёрные дыры уже начались поиском своих пар для дальнейшего существования в безбрежных просторах космоса.

Следовательно, в галактических пространствах до сих пор не прекратился процесс эволюции. Как предполагает наука, уже очень скоро пары чёрных дыр станут во Вселенной очень распространённым явлением.

Собственно, пока это является лишь теоретическим предположением. Точно известно лишь то, что неизвестно, как формировались первые галактики, как происходило их гравитационное взаимодействие.

При этом, для учёных всего мира чёрные дыры являются самыми интригующими системами. А те из них, которые относятся к категории сверхмассивных, являются самыми экстремальными местами во Вселенной.

В нашей галактике таковой является сверхмассивная чёрная дыра, которой специалисты дали наименование Sgr A. Судя по расчётам специалистов, её масса превышает массу нашего Солнца, приблизительно, в 4 миллиона раз. Видимо, и ей «не чуждо ничто человеческое».

Её гравитационная сила такова, что через неё не могут пробиться даже световые фотоны. Ни в ту, ни в другую стороны. В то же время, специалисты предполагают, что окружающее эту чёрную дыру пространство просто заполнено скоплением самых разнообразных звёзд.

Последние расчёты показывают, что совершенно неожиданно рядом с ней появилась ещё одна чёрная дыра. Её масса превосходит солнечную в сотню тысяч раз.

Возможно, это является тем процессом, который был во время формирования самых первых галактик. Это неизбежно сопровождалось гибелью звёзд и созданием самых первых чёрных дыр с огромными массами.

Они начинали объединяться в новые супермассивные объекты Вселенной, превышающие массу нашего Солнца в миллионы раз.

После этого, естественно, менялась и их орбита.

Новые исследования позволяют учёным сделать предположение о том, что уже в самом ближнем будущем наука станет способной к выявлению пары у каждой сверхмассивной чёрной дыры во Вселенной.

Однако, до сих пор остаётся непонятным вопрос, почему к такой «подруге» приближаются другие, менее большие чёрные дыры. Одних гравитационных процессов, судя по всему, недостаточно. А их, тем не менее «тянет». Следовательно, космос раскрыл ещё далеко не все свои тайны.