Сибирь стремительно приближается к Северному полюсу

В настоящее время Северный полюс становится ближе к Сибири, и никто не знает, почему. Быстрое перемещение северного магнитного полюса в Сибирь приводит в замешательство многих настолько, что в среде ученых появляются разговоры об апокалипсисе.

Магнитный Северный полюс медленно блуждал по северной Канаде с 1590 до примерно 1990 года, а затем ускорился в течение последних 20 лет, перемещаясь примерно от 10 км в год до более чем 50 км в год. Кьяран Бегган из Британской геологической службы объясняет одну из причин, по которой ученые наблюдают за магнитным Северным полюсом более пристально, чем в прошлом.

Официальный отчет составляется каждые пять лет. В начале этого года создана мировая магнитная модель. Она сообщила о скорости сдвига в Сибирь. Последняя модель указывает, что полюс немного замедлился, но пересек главный контрольно-пропускной пункт — Гринвичский меридиан или нулевую долготу.

По мнению ученых, нет ничего, что могло бы остановить это движение, и оно в конечном итоге закончится тем, что полюса будут перевернуты, магнитное поле ослабнет. За последние 83 миллиона лет произошло 183 обращения вспять.

Такое событие может оставить Землю с существенно уменьшенным магнитным полем в течение некоторого неизвестного периода времени, подвергая мир опасному воздействию со стороны Солнца. Если бы это произошло в современном мире электроэнергии и глобальных взаимосвязанных коммуникаций, снижение магнитного поля может стоить человечеству триллионы долларов.

Автор: Хотгео