Древние люди строили дамбы для защиты от повышения уровня моря

Ее задача заключалась в защите от повышения уровня моря. Уже тогда человек боролся с поднимающимися водами океана и наводнениями.

Международная группа исследователей обнаружила и проанализировала старейшую систему береговой обороны, построенную древними поселенцами из валунов, найденных в руслах рек в 1-2 км от их деревни. В исследовании археологи рассказывают о том, что более чем 100-метровая стена оказалась временной отсрочкой, и древняя деревня была в конечном итоге заброшена и затоплена.

Это открытие позволяет по-новому взглянуть на реакцию древнего человека на угрозы, связанные с повышением уровня моря. Экологические изменения требовали от человека ответной реакции, включающей строительство береговой защитной стены. Древний Тель-Хрейц был построен на безопасной высоте до 3 метров над уровнем моря, но после ледникового подъема уровня моря до 7 мм в год появилась угроза для жителей и их домов.

Ни в одной из других затопленных деревень региона нет известных или подобных построенных сооружений, что делает Тель-Хрейз уникальным примером реакции человека на повышение уровня моря в эпоху неолита. Современный подъем уровня воды уже вызвал эрозию прибрежных низин во всем мире.

Текущие оценки предсказывают повышение уровня моря в ХХI веке до диапазона от 1,7 до 3 мм в год. Это меньшая угроза по сравнению с той, которую испытывало неолитическое сообщество, построившее древнюю морскую стену.

Автор: Хотгео