Плотина через Северное море спасет Европу от повышения уровня воды

Ученые из Норвегии предложили оригинальную идею борьбы с повышением уровня моря.

Спасти европейцев от наводнений и повышения уровня воды сможет плотина протяженностью 475 км между Севером Шотландии и Западом Норвегии и еще одна плотина протяженностью 160 км между западным мысом Франции и Юго-Западом Англии.

Эксперты уверены, что эти сооружения могут защитить более 25 млн европейцев от последствий ожидаемого повышения уровня моря, которое ожидается в течение следующих нескольких столетий. По стоимости такое строительство обойдется в 250-500 млрд евро.

Сумма на первый взгляд внушительная, но она не ляжет тяжким бременем на экономику европейских стран. По мнению ученых, речь идет о серьезной проблеме, нависшей над человечеством. Эксперты считают, что строительство североевропейской плотины представляется технически осуществимым.

Максимальная глубина Северного моря между Францией и Англией едва достигает ста метров. Средняя глубина между Шотландией и Норвегией составляет 127 метров, а максимальная — 321 метр у самого побережья Норвегии. В настоящее время есть опыт строительства стационарных платформ на глубинах, превышающих 500 метров, поэтому строительство плотины — осуществимая идея.

Авторы проекта признают, что строительство плотины негативно скажется на дикой природе Северного моря. Прилив исчезнет в значительной части Северного моря. Прекратится поступление ила и питательных веществ. Со временем изменится и море, оно превратится в пресноводное озеро. Произойдут изменения в экосистеме и рыбной отрасли, увеличатся расходы на транспортировку через Северное море.

Затраты и последствия такой плотины действительно огромны. По мнению экспертов, стоимость бездействия против повышения уровня моря в конечном итоге будет во много раз выше. Повышение уровня моря на 10 метров к 2500 году — мрачный сценарий.

Идея строительства плотины — это призыв сделать что-то сейчас. Из-за изменения климата такая плотина может оказаться единственным решением.

Автор: Хотгео