Плотина через Северное море спасёт жителей Европы

Специалисты полагают, что иного пути просто нет. Дело в том, что в Мировом океане к 2500 году уровень воды вполне способен подняться на целых десять метров.

 Таким образом, многие европейские города окажутся полностью и безвозвратно затопленными. Учёные уверены, что для спасения жителей Европы необходима плотина через всё Северное море.

Она станет совершенно уникальным сооружением. На планете до сих пор не возводилось ничего подобного. Однако, по мнению специалистов, другого способа спасти множество жителей стран Европы в условиях глобального климатического потепления просто не существует.

На сегодняшний день самой длинной в мире является дамба Афслёйтдейк, возведённая в Норвегии. Новая плотина в Северном море станет длиннее её на 600 километров.

На сегодняшний день уже создана модель плотины и макет, демонстрирующий то, как она сможет воспрепятствовать неизбежным изменениям климата. Длина этого совершенно грандиозного объекта может местами превышать 475 километров.

В частности, это касается участка, берущего начала в северной Шотландии, и заканчивающегося на западном побережье Норвегии.

Другая часть плотины имеет протяжённость в 160 километров. Она соединит юго-запад Великобритании с самой западной точкой Франции.

Таким образом, данная плотина сможет обеспечить защиту 25-ти миллионов жителей стран Европы от неминуемой катастрофы. Уровень Мирового океана уже сейчас демонстрирует свой значительный подъём. В предстоящих веках данная тенденция будет лишь усиливаться и ускоряться.

Предварительно подсчитаны и затраты на это титаническое сооружение. Их размер составит, приблизительно, 500 миллиардов евро. Одновременно, учёные сообщают, что данная гигантская сумма кажется таковой лишь на первый взгляд.

Она составляет всего 0,1% в валовом национальном продукте государств, нуждающихся в подобной защите.

Эксперты выступили с заявлением о том, что уже само создание проекта подобной плотины, должно выступать в качестве главного предупреждения для всего человечества о той опасности, которая неотвратимо надвигается, и игнорировать которую становится уже совершенно невозможным.

При этом, учёные со всей уверенностью заявляют о том, что строительство столь грандиозного объекта является на сегодняшний день вполне осуществимым.

Суть состоит в том, что в акватории Северного моря, простирающейся между Англией и Францией, максимальная глубина составляет около 100 метров. Между Норвегией и Шотландией – 127 метров.

По заверениям многих известных инженеров, уже сейчас возможно возведение стационарных платформ на глубинах до 500 метров.

В любом случае, готовиться к неминуемой природной катастрофе следует заблаговременно.