Ученые открыли новый вид пингвинов небольшого размера

Старейшие из известных в мире пингвинов существовали всего несколько миллионов лет после массового вымирания которое уничтожило динозавров.

В отличие от своих огромных собратьев, Купупоу был всего лишь размером с современного королевского пингвина. Пропорции костей его ног сродни живым пингвинам. У современных пингвинов плотные кости и плоские, широкие, похожие на ласты крылья. У Купупоу крыловидные кости не были такими широкими и жесткими, как у современных родственников. Kupoupou это первый негигантский вид с размером ноги, как у современного пингвина.

Современные пингвины используют свои короткие задние конечности для передвижения на суше. В воде эти короткие ноги демонстрируют максимальную эффективность плавания. Видимо, Купупоу так же использовал свои ноги и был хорошим пловцом. Kupoupou считается уникальным, это самый старый вид, который похож на живых пингвинов как по размеру, так и по пропорциям ног.

По сегодняшним меркам Купупоу был большим, хотя его рост был не более одного метра. Но по сравнению с другими ископаемыми пингвинами он выглядит карликом. Из-за того, что нет полного скелета Купупоу, а окаменелости пингвинов часто имеют различные пропорции, точный размер пингвина сложно установить.

Окаменелости острова Чатем добавляют к уже большому разнообразию пингвинов еще один вид. Все они, за исключением Crossvallia unienwillia, были из Новой Зеландии. Это массовое разнообразие в восточном регионе Южного острова Новой Зеландии добавляет вес к гипотезе о том, что пингвины впервые эволюционировали в этом регионе.

Автор: Хотгео