Необычная могила Тшцинецкой культуры представляет собой археологическую загадку

Для Тшцинецкой культуры характерны погребальные обряды, которые отличались друг от друга. Польские археологи во время раскопок в Кракове обнаружили поселение, в котором когда-то жил народ Тшцинец.

Следов построек не было обнаружено, видимо, потому что древесина не могла сохраниться в течение 2000 лет. В качестве утешительного приза археологам удалось сделать важное археологическое открытие. Ученые раскопали древнюю могилу с останками человека, в локоть которого был воткнут кремневый наконечник стрелы.

Археолог Лукаш Сколасински из Университета Адама Мицкевича считает, что этот человек провел несколько лет в пещере. Одна из его ладоней была короче другой. Он был похоронен с вытянутыми руками и сильно откинутой назад головой. Расположение могилы озадачило ученых. Человек был похоронен не на кладбище, а в яме внутри поселения. Это не соответствовало общепринятой погребальной практике Тшцинецкой культуры.

Открытие этой загадочной древней могилы заставило археологов задуматься, кем был этот человек. Возможно, этот человек был преступником, изгнанником или умер по неизвестным причинам. Останки Тшцинецкого человека будут изучены учеными и, возможно, они смогут больше раскрыть, что стало причиной его смерти, и почему его тело так и не дошло до кладбища.

Автор: Хотгео