Археологи называют находку на территории Всемирного наследия Бру-на-Боинне уникальной

На объекте всемирного наследия Бру-на-Боинне обнаружены новые мегалитические погребальные камеры.

Археологи в Ирландии сделали важное новое открытие. Это открытие, о котором мечтает каждый археолог, но не ко всем приходит удача. Речь идет о 5500-летнем кладбище.

После исследования, проведенного в западной части главной гробницы, были обнаружены две погребальные камеры. Камеры были скрыты в большой каменной пирамиде. Для археологов, причастных к этому открытию, это действительно находка всей жизни. Археологические исследования также обнаружили шесть бордюрных камней, которые могли быть частью пирамиды.

Она представляет собой холм из грубых камней, построенный над погребальной камерой как ориентир. Один из найденных бордюрных камней украшен резьбой. Он считается одним из самых впечатляющих открытий мегалитического искусства в Ирландии за последние десятилетия. Это последнее открытие произошло менее чем через неделю после крупных новых находок в доисторическом комплексе Бру-на-Боинне.

Благодаря засухе, на прошлой неделе ученые обнаружили круг диаметром до 200 м возле Ньюгрейнджа. Его обнаружил беспилотник. Эта новая находка могла быть построена через 500 лет после Ньюгрейнджа. Ирландское министерство культуры назвало обнаружение круга «очень важной находкой» и в пятницу, 27 марта, провело собственную аэрофотосъемку, которая показала дополнительные уникальные доисторические места.

По словам ирландского министра наследия Джозефа Мэдигана, разведка, проведенная в пятницу, 27 марта, археологами из Национальной службы памятников, привела к обнаружению множества очень важных археологических объектов. Считается, что эти открытия датируются периодом около 5000 лет назад.

Чиновники теперь продолжат исследования, чтобы составить карту новых открытий в надежде понять их связь с другими известными мегалитическими памятниками в этом районе. Министр Мэдиган объявил, что открытие памятников для публики произойдет во время Недели наследия в августе.

Ученые, обнаружившие новейшую мегалитическую находку в могиле, говорят, что это самая значительная мегалитическая находка в Ирландии за последние 50 лет. По словам министра, поток археологических открытий в Бру-на-Бонне в последние недели подчеркивает огромную историческую значимость этого объекта.

Автор: Хотгео