Совы способны отражать лунный свет для эффективной охоты

Одни из них сипухи. Этих ночных хищных птиц можно встретить по всему миру. У одних сипух грудка и живот белые, у других темно-красные.

Белогрудые и красногрудые совы охотятся на грызунов по ночам, но их успех зависит от лунного света. Если в сельской местности в новолуние без фонаря ничего не видно, в полнолуние можно обойтись без него. С такими резкими изменениями уровня освещенности совы успешно справляются. По мнению ученых, в лунные ночи их легко заметит добыча.

Предполагалось, охота в полнолуние особенно трудна для белых сов. Как оказалось, исследователи были неправы. Поведение птиц отслеживалось с помощью камер и GPS-трекеров. Ученые обнаружили, что в полнолуние действительно сложно охотиться. Но это касалось сипух с красной грудкой. Белые совы охотились успешно как в новолуние, так и в полнолуние.

Эксперимент, проведенный учеными, помог им взглянуть на проблему с точки зрения грызунов, на которых сипухи охотятся каждую ночь. Исследователи наблюдали, как обыкновенные полевки, основная добыча сипух, видят и реагируют на белых и красных сов в разных условиях освещенности.

Оказалось, в полнолуние жертвы легче обнаруживают сов, независимо от того, какого они цвета. При виде хищника мыши замирают. Это обычное поведение добычи, они стремятся остаться незамеченными. Что интересно, в полнолуние при встрече с белой совой грызуны оставались в состоянии замораживания дольше. Как предполагают ученые, полевки ведут себя так при встрече с белой совой от страха перед светом, отраженным от белого оперения.

Автор: Хотгео