Исследователи рассказали, почему астероид Бенну опасен для Земли

И с тех пор астероид не остается без внимания. Согласно Палермской технической шкале опасности столкновений, астероид потенциально может ударить по Земле в последней четверти ХХII века.

Вполне возможно, что его орбита может сдвинуться и произойдет столкновение с Землей. Скала, диаметр которой составляет 490 метров, высотой примерно 168 м и весом 60 млн тонн, обращается вокруг Солнца каждые 1,2 года. К Земле она близко подходит каждые шесть лет. Астероид проходит через космическое пространство со средней орбитальной скоростью около 100 000 км/ч. Его расстояние от Земли изменяется в течение каждого из этих подходов.

Десять лет назад исследователи из испанского Университета Вальядолида предупредили об опасности. Но вероятность удара примерно один шанс из тысячи, что довольно значительно в космическом плане. Сейчас оценки несколько снизились. Прогнозируется, что столкновение может произойти уже в 2175 году. NASA занимается выбором места посадки на далеком астероиде для сбора образцов, которые будут доставлены на Землю.

Потенциальное воздействие 101955 Бенну на Землю высвободило бы энергию, эквивалентную примерно 1200 мегатоннам тротила. Для сравнения, до настоящего момента самое мощное ядерное оружие давало только 55 мегатонн.

NASA отправило космический аппарат OSIRIS-REx для изучения скалы в 2016 году. Данные будут отправлены обратно на Землю к 2023 году. Ученые планируют разработать программу защиты от астероида Бенну. Он был открыт в 1999 году, его возраст предположительно более 4,5 миллиарда лет.

Автор: Хотгео