Ученые пытаются найти ответ: влияет ли сезон рождения на риск смертности

Более ранние работы показали, что в северном полушарии люди, родившиеся в ноябре, имеют самый низкий риск общей смертности и смертности, связанной с болезнями сердца.

И наоборот, у тех, кто родился весной или летом, самый высокий риск. Этот рост достигает максимума в мае. В Южном полушарии эти общие закономерности сдвигаются на 6 месяцев. Хотя ученые потратили много времени и усилий, исследуя эту связь, точно, как месяц рождения может повлиять на будущее здоровье все еще неясно. Недавно американские ученые вернулись к этому вопросу.

По сравнению с женщинами, родившимися в ноябре, те, кто родился с марта по июль, имели более высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Была выявлена связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и временами года.
Ученые обсудили два шведских исследования, в которых участвовали миллионы людей и которые продолжались в течение 20 лет. Как и в нынешнем исследовании, они отметили самый низкий уровень сердечно-сосудистой смертности у тех, кто родился в ноябре. Ученые до сих пор не знают, почему возникает эта закономерность, но есть некоторые теории.

Некоторые эксперты подозревают, что витамин D может сыграть свою роль. Они утверждают, что если беременная женщина получает меньше солнечного света во время беременности в зимние месяцы, у нее может быть недостаток витамина D. Этот недостаток мог увеличить будущий сердечный риск нерожденного ребенка.

Но на данном этапе нет никаких доказательств, подтверждающих эту теорию. С учетом сказанного, большой набор данных, детальный анализ и результаты других исследований делают выводы убедительными.

Автор: Хотгео