Учёные предлагают метод хранения медкарт под кожей пациентов

Новые технологии находят всё большее своё применение. В том числе, это касается и сферы медицины.

 Исследователи совершенно уверены, что уже на протяжении ближайшего времени медикам можно будет отказаться от применения бумажных носителей, на которых сейчас хранятся сведения о здоровье их подопечных. Американские учёные предлагают метод хранения медкарт под кожей самих пациентов.

Таким образом, сведения о состоянии их здоровья станут приобретать электронную форму, становясь своеобразными чипами. Совершенно не исключено, что они станут постоянно сопутствовать своим носителям путём вживления под кожу.

Это не будет хирургией. По информации, предоставленной американскими специалистами, ими разработана совершенно новая методика по проведению вакцинации.

Одновременно с уколом, под кожу произойдёт проникновение определённого файла, содержащего все данные о здоровье каждого конкретного человека. Такие разработки ведёт Массачусетский технологический институт.

Чтобы хранить подобную информацию, его специалисты предполагают воспользоваться специальным узорчатым красителем, совершенно не видимым обычному глазу.

Именно он и будет введён под кожу одновременно с вакциной. В таком случае, врачу для считывания данных о пациенте потребуется наличие специального смартфона с инфракрасным излучением.

Здесь всё дело в том, что краситель располагает в своём составе нанокристаллами, которые уже получили название, как квантовые точки.

Естественно, главной задачей науки было сделать так, чтобы они оказывались совершенно безвредными для организма на протяжении нескольких лет. Для этого требовался поиск необходимых компонентов для подобной технологии.

Квантовые точки располагают определённым размером и являются частью микрочастиц, которые образуют свои сферы, диаметр которых составляет лишь 16 микрон.

Для введения подобных точек под кожу необходимо применение особого пластыря и иглы, которые существенно отличаются от традиционных, с которыми привыкли сталкиваться медики и пациенты.

Необходимо помещение микрочастиц вакцины в микроиглу. После этого, с помощью пластыря происходит создание особого рисунка. Это может быть крест или же кружок.

В будущем, именно данный рисунок станет отображаться на смартфоне врача при помощи инфракрасного излучения. С помощью него предполагается получение самых точных данных о действии вакцины и о состоянии здоровья пациента.