Наша Солнечная система, возможно, захватила «чужие» кометы

Так, возможно, происходило, если следовать теории, предложенной голландским астрономом Яном Оортом.

В те времена ледяные скалы и частички пыли образовали своеобразное облако. Проходящие мимо звезды могут подтолкнуть эти объекты обратно во внутреннюю Солнечную систему. Здесь они уже воспринимаются как кометы. Чтобы выйти им на орбиту Солнца, уходит больше 200 лет.

Ученые Цюрихского университета считают, что они могут быть захвачены из межзвездного пространства в относительно недавнем прошлом. За последние годы ученые наблюдали два таких межзвездных гостя. В 2017 году они обнаружили тело, позднее названное Оумуамуа. В августе 2019 года астроном-любитель Геннадий Борисов обнаружил комету, пришедшую из межзвездного пространства.

Оумуамуа и Комета Борисова считаются остатками планетообразования в нашей Солнечной системе. После открытия первых двух межзвездных объектов ученые из Мюнхенского университета использовали компьютерное моделирование, чтобы понять, как межзвездные объекты могут быть захвачены нашей Солнечной системой.

По мнению ученых, они формируются вокруг далеких звезд, прежде чем отправляются к нам. Проходит много световых лет, прежде чем столкнутся они с Юпитером и будут захвачены Солнечной системой. Результаты моделирования показали, что Юпитер изменяет траектории объектов настолько, что они становятся связанными с Солнечной системой. Хотя, по словам астрофизиков, вероятность захвата невелика.


Автор: Хотгео