Ученые доказали, что морские птицы умеют использовать инструменты

В своей статье ученые описывают, как тупики используют палочки, чтобы почесать свое тело. За последние несколько десятилетий было обнаружено много примеров использования инструментов нечеловеческими приматами.

Вороны умеют использовать палки для многих целей, попугаи разбивают морские раковины камнями. Но до сих пор никто не замечал, чтобы инструментами пользовались морские птицы. Из-за их относительно небольших мозгов считалось, что они просто не имеют возможности использовать инструмент. Но исследователи своей новой работой изменили мнение о морских птицах.

Исследователи сообщали о своем наблюдении, как тупик использовал палку, чтобы почесать спину, когда качался на воде. Им даже удалось записать видео. Это не только первое известное использование инструмента морской птицей, это также первое в истории наблюдение за птицей, использующей инструмент, чтобы почесать себя.

Исследователи отмечают, что птица обитала на острове Гримсей в Исландии. Местные птицы страдают от паразитов, живущих в их оперении. Прошлый год был известен как особенно плохой год из-за большого количества клещей. Сильный зуд, по-видимому, побуждает использовать острую палку, которая могла бы быть более эффективной при удалении вредителей, чем клюв.

Исследователям посчастливилось увидеть использование инструмента в двух местах, разделенных большим расстоянием. Это дает возможность сделать вывод, что использование инструмента среди тупиков является обычным делом.

Автор: Хотгео