Вороны из Новой Каледонии умеют создавать простейшие конструкции

Исследования биологов Института им. Макса Планка при Оксфордском университете доказали способность новокаледонских воронов изготовлять инструменты из функциональных частей. Использовать орудия труда для добычи пищи наблюдается у больших обезьян. Человек учится это делать в 3-4 года.


 


Эндрю Уайтен из университета Сент-Эндрюса в Шотландии экспериментально доказал, что такая наследственная способность есть и у шимпанзе. Однако эти животные нечасто проявляют конструкторские способности.

Поэтому такая изобретательность у воронов именно этого вида подразумевает наличие острого ума, наблюдательности и сноровки. Вороны соображают, что разбить орех можно не прилагая усилий, просто бросив его под колеса движущемуся транспортному средству. Но эксперименты орнитологов доказывают, что эти птицы используют свойства предметов, с которыми раньше им не приходилось иметь дело.

Суть эксперимента состояла в том, что воронам предлагалось достать лакомый кусочек при помощи коротких палочек. Они могли вставляться одна в одну. Сообразительные птицы сами додумались, как создать более длинный шест для добычи пищи. Биолог Августа фон Байерн восхищается удивительной способностью воронов, ведь они сумели сами.