Астрофизики определили для экзопланеты трехмиллионный срок жизни

WASP-12b по спирали движется к своему Солнцу и в конечном итоге будет уничтожена приливными силами.

Это необычная экзопланета. Открытая в 2008 году, она обращается вокруг своей родительской звезды каждые 26 часов на расстоянии 3,6 млн километров. Дневная температура составляет 2600° C. Еще одна странность планеты WASP-12b заключается в том, что она слишком близко расположена к своей звезде. Оба тела оказывают приливные силы друг на друга. Тепло WASP-12b создает искажающие приливные волны в звезде.

При слишком близком приближении планета достигнет того, что называется пределом Роша. Приливные силы становятся достаточно сильными, чтобы разорвать ее на части. Ученые предполагают, что она может быть преобразована в скалистую супер-Землю или мини-Нептун.

И хотя приливное разрушение горячих Юпитеров, таких как WASP-12b, было предсказано, это первый раз, когда ученые впервые столкнулись с ним в реальности, получив сведения из первых рук. За открытие горячего Юпитера в 1995 году была получена Нобелевская премия по физике. Перед учеными встал вопрос: как долго такие планеты могут выжить.

По словам Джошуа Уинн, профессора астрофизических наук в Принстоне, такие планеты не могут жить долго. Сильное гравитационное взаимодействие между планетой и звездой приведет к тому, что планета закрутится по спирали внутрь и будет разрушена. Предсказать,сколько времени на это уйдет, не сможет никто. Это могут быть миллионы, миллиарды или триллионы лет.

Автор: Хотгео