Китайский гребешок объявлен вымершим

Китайская гребешковая рыба была крупной пресноводной рыбой. Свое название она получила за своеобразную голову.

Эту рыбу называли «панда реки Янцзы». Она была основным уловом до 1970-х гг. Как предполагают, ее исчезновение было связано с бесконтрольным выловом и потерей среды обитания. Исследование, проведенное группой, включало в себя обзор записей об уловах рыбы.

Исследователи изучили выловы рыбаков и местные рыбные рынки. Они сообщают, что не нашли никаких доказательств присутствия китайского гребешка. Последнее известное обнаружение живого образца было еще в 2003 году. Последнее известное обнаружение мертвого образца было в 2007 году. Ученые отметили, что рыба не только вымерла, но и в неволе нет ни одного образца. Не сохранились и образцы ткани. В создавшейся ситуации она не может быть восстановлена путем клонирования.

Исследователи пришли к выводу, что гребешок ушел навсегда. Гребешки были широко распространены во многих частях речной системы и регулярно вылавливались. В 1981 году была построена плотина Гежуба, она разделила популяцию гребешковых рыб на две части. Исследователи считают, что потеря гребешка должна послужить уроком в сохранении рыбы.


Автор: Хотгео