Цифровая технология раскрывает финал легендарного побега из Алькатраса

Оказалось, что двое из них сумели благополучно добраться до берега и найти убежище за границей.

Похоже, что десятилетняя тайна, связанная с дерзким побегом из одной из самых печально известных тюрем в Соединенных Штатах, была раскрыта с помощью применения технологии распознавания лиц. Побег, о котором идет речь, произошел в 1962 году, когда трое заключенных сумели выбраться с острова на самодельном плоту. Их дальнейшая судьба с тех пор неизвестна, Хотя власти в конечном итоге предположили, что беглецы утонули.

Ирландское креативное агентство под названием Rothco объединилось с экспертами, чтобы определить, действительно ли два человека на появившейся в СМИ фотографии похожи на тех, кто сбежал из тюрьмы. ​Как объяснили ученые, нейросетевая система, которую они использовали для выполнения этой задачи, была «обучена» с помощью специального алгоритма различать лица людей.

Алан Келли, главный креативный директор компании Rothco, отметил, что их работа является новым примером внедрения современных цифровых инструментов. Они дают возможность открывать страницы скрытого прошлого. Технологии развиваются такими темпами, что сложно воспринимать достигнутое, как реальность. Окончательный вывод по поводу сбежавших людей можно сделать с помощью ДНК. Без этого анализа всегда останется немного места для тайны, несмотря на достижения в области цифровой технологии.

Автор: Хотгео