Учёные создадут устройство, предназначенное для немых людей

Успешные результаты данного исследования очень важны, поскольку в недалёком будущем они станут основой для создания эффективной системы обмена информации между мозгом человека и электронным устройством. А это технология, как выяснилось, существенно упростить жизнь немым людям.

 

Не так давно учёным из США удалось создать алгоритм, способный переводить активность мозга при производстве речи в письменный текст. Он получил название Brain2Char.

Изобретатели уточнили, что разработанная ими система функционирует по принципу работы нейросетей с долгой краткосрочной памятью и открытого декодера, при этом она обучена на данных электрокортикографии, которые были получены в процессе речевого производства.

Учёные, непосредственно являющиеся создателями данного устройства, рассказали, что недавно им удалось добиться больших результатов в их последней работе.

Авторы сумели доказать эффективность нейроинтерфейса. Дело в том, что с его помощью осуществляется перевод мозговой активности речевого производства в письменную речь.

При этом хорошая производительность алгоритма достигается и при беззвучном производстве речи. Достигнув такого успеха в своём исследовании, специалисты объяснили, что они намерены и дальше работать в этом направлении, ведь их задумка – создать нейроинтерфейсы для немых людей.