Экзоскелет, разработанный французскими учёными, помог встать на ноги парализованному человеку

С помощью данной технологи удастся помогать людям, у которых паралич конечностей.

 

Не так давно команде учёных из Франции удалось изобрести устройство, пригодное для людей с параличом. Собственно, новинка представляет собой экзоскелет, оснащенный компьютерным интерфейсом.

Идея создать его принадлежит сотрудникам Гренобльского университета и, в частности, профессору Алима-Луи Бенаби, ставшему руководителем проекта.

Авторы объяснили, что они намерены создать полуинвазивную технику, с помощью которой будет возможно использовать сигналы мозга для управления экзоскелетом. Это, как выяснилось, может помочь людям с параличом конечностей, который образуется после травм, произошедших в шейном отделе спинного мозга.

Итак, после осуществления своей задумки, специалисты решили испытать изобретение на одном из добровольцев. Им стал молодой француз, тело которого было по большей части парализовано. В этом состоянии он оказался после повреждения спинного мозга.

Изначально в сенсомоторные области головного мозга пациента были занесены два беспроводных регистратора с 64 электродами. Затем был разработан алгоритм, предназначенный для декодирования сигналов, получаемых непосредственно с регистраторов.

Данное исследование проходило в течение двух лет. В этот период времени доброволец выполнял задачи, поставленные ему учёными для укрепления совместимости устройства и человека.

Таким образом, мужчине, выполнявшему изнурительные тренировки, удалось добиться стабильной активации нейропротезного экзоскелета с четырьмя конечностями. В этом ему помогла система интерфейса, получившая название мозг-машина.

Уточним, что француз выполнял многосуставные движения верхних конечностей и самостоятельно преодолевал дистанции, правда, они были небольшие.