Исследователи предлагают устройство, которое способно удвоить скорость бега человека

Желающие заняться бегом могут использовать специальное устройство для ускорения. Оно может удвоить естественную скорость бега. Кроссовки нового поколения со встроенными приспособлениями могут обеспечить удивительную мобильность.

По словам создателей таких кроссовок-скороходов максимальная скорость бега может быть увеличена более чем на 50%. Для этого создается катапультоподобный экзоскелет. Экзоскелет, разработанный для нижней части тела, может позволить бегать в два раза быстрее, чем обычно. Предыдущие исследования показали, что человек в среднем может бегать примерно 24 километра в час. Животные пробегают такое расстояние значительно быстрее.

Устройство может позволить человеку бегать так же быстро, как и человеку, едущему на велосипеде. Скорость увеличивается за счет экзоскелета, пружины которого придают ускорение. Энергия, накопленная в пружине, высвобождается, когда нога соприкоснется с землей. Помощь, которую оказывает устройство, будет сочетаться с нормальной мышечной энергией. Это позволит человеку сильнее оттолкнуться от земли, чтобы увеличить скорость бега намного больше, чем это возможно в нормальных условиях.

Эксперименты, проведенные в лаборатории, показали, что ношение экзоскелета может позволить людям бегать со скоростью, примерно вдвое превышающей среднюю скорость бега нормальных людей, это около 50 км/ч. Но прежде чем устройство будет использовано в реальном мире, исследователи должны будут разработать материал с подходящими свойствами удержания энергии. Такие материалы, как углеродное волокно, не смогут обеспечить удар, необходимый для более высоких скоростей.

По словам разработчиков, результат может привести к появлению нового поколения устройств, которые можно использовать для спортивных занятий, для спасательных операций и для работников правоохранительных органов, где люди могут выиграть от увеличения скорости движения.

Автор: Хотгео