Легкий экзоскелет предназначен для использования пожилыми людьми

Новая версия последнего, как говорят, намного легче и более удобна для пользователя по сравнению с другими.

В настоящее время американскими учеными разрабатывается прототип устройство для нижней части тела. Экзоскелет предназначен для использования пожилыми людьми, у которых еще сохранился определенный уровень подвижности, но им трудно ходить в течение длительных периодов времени. Ученые из Университета Техаса утверждают, что 32% людей в возрасте 65 лет и старше сложно пройти пешком расстояние, эквивалентное трем городским кварталам.

Как и другие вспомогательные экзоскелеты, эта модель использует встроенные двигатели, которые придают дополнительный импульс походке человека. Сообщается, что экзоскелет не так тяжел, как подобные модели. Плюс в том, что его двигатели активируются движениями ног пользователя. Разработчики говорят, что прототип примерно на 60% легче, чем доступные экзоскелеты. Кроме того, модель управляется пользователем, а не роботом.

В настоящее время неизвестно, когда экзоскелет появится в продаже. Ученые планируют тестирование прототипа на пожилых людях, у которых есть трудности с походкой. Возможно даже, что окончательный вариант устройства можно будет носить под одеждой пользователя. Современные экзоскелеты не подходят для активной полноценной жизни. Существует насущная потребность в носимых роботах, которые могут улучшить качество жизни в современных условиях.

Автор: Хотгео