Археологи нашли в Японии старейший цех, производивший саке

Открытию предшествовало проведение строительных земляных работ в Киото. Именно при них рабочие и смогли обнаружить странные руины.

 Археологи, прибывшие на срочный вызов, установили, что они нашли в Японии старейший цех, производивший саке. Оказалось, что при строительных работах был найден очень древний храм. В его состав входила совершенно особая пивоварня.

Видимо, она функционировала на месте, где ранее располагался храм Тэнрюдзи. В настоящее время данный участок земли был отведен для строительства современных апартаментов.

Однако, при проведении работ строители заметили, что ранее здесь уже располагалось очень древнее сооружение. Скорее всего, нужды его обитателей и обслуживала находящаяся рядом с ним пивоварня, производившая саке.

Она, судя по всему, работала в XIV веке. Это был целый завод. Об этом вполне можно судить после того, как была найдена целая установка, предназначенная отжимать неочищенное саке.

Известно, что данный алкогольный напиток и до сих пор является одним из самых традиционных в Японии. Он изготавливается путём брожения сусла, получаемого особым способом из риса.

На месте раскопок были также найдены 180 своеобразных отверстий. Судя по всему, они были предназначены для хранения там сосудов с полученным напитком.

Археологи уже сообщили о своей полной уверенности в том, что данная пивоварня могла использоваться до того времени, когда началась война, получившая название «Онин». Она происходила не протяжении 1467-1477 годов.

Ранее наука уже предполагала, что древние японские священнослужители пользовались масштабным производством саке для того, чтобы повышать прибыль храма, а полученные в результате этого деньги размещать под очень высокие проценты.

Сейчас, впервые, данные предположения получили свои научные доказательства. До сих пор считалось, что к подобной практике японские монахи приступили лишь в городе Итами и в период 1603-1867 годов.

Нынешняя находка археологов со всей убедительность подтвердила то, что отжим и производство саке в массовом количестве начался значительно ранее. Вновь обнаруженная пивоварня отличалась несколько меньшими размерами, в сравнении с теми, которые имеют намного меньший возраст.

В то же самое время, структура производства спиртного продукта совсем не изменилась. Саке в нерафинированном виде помещалось в матерчатые мешки, после чего происходил отжим алкогольного напитка.

В качестве рычага пользовались деревянным брусом с подвешенными к нему камнями. Останки этого приспособления уже найдены археологами.

Сразу под данным устройством находилась особая яма, глубина которой достигала метра, а ширина имела диаметр в 1,8 метра. Именно в ней и находился большой сосуд, куда стекало готовое саке.