Таинственное сооружение старше пирамид обнаружили в результате австралийских лесных пожаров

Она была создана древними коренными жителями Австралии и давно известна археологам. Ее в прошлом году добавили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лесные пожары в Австралии обнажили дополнительные участки древней системы аквакультуры, построенной коренными жителями Австралии тысячи лет назад. Будж-Бим построили коренные австралийцы из вулканических пород, чтобы ловить и собирать угрей для еды. Это одна из самых обширных и старейших в мире систем аквакультуры. Недавнее открытие показало, что система была значительно больше, чем ранее сообщалось.

Канал, скрытый в траве, около 25 м в длину, что было довольно существенным размером. Сейчас на выжженном ландшафте отчетливо видны новые сооружения, напоминающие каналы и пруды. Лесные пожары в этом районе не вызвали такого же уровня разрушений как в других частях Австралии. Исследователи надеются, что теперь они широко используют эту возможность для дальнейшего изучения древней системы аквакультуры.

Она была построена более 6600 лет назад и считается более древней, чем египетские пирамиды. ​Будж-Бим или гора Экклс — это потухший вулкан. Потоки лавы послужили основой для сложной системы каналов и плотин, разработанных жителями для того, чтобы ловить, хранить и собирать угрей из озера Кондах.

Эта система аквакультуры была экономической и социальной базой для общества Гундитймара на протяжении шести тысячелетий, считают ученые. Считается, что Будж-Бим опровергает миф о том, что все коренные народы были кочевниками и не склонны к сельскому хозяйству.

Автор: Хотгео