Исследователи создали семейное древо эвкалиптов

Эвкалипты доминируют в ландшафте Австралии как никакая другая группа растений в мире.

Исследователи секвенировали ДНК более 700 видов эвкалиптов, чтобы показать, как они стали доминировать на континенте. Эвкалипты существуют в Австралии, по крайней мере, 60 миллионов лет, но сравнительно недавний взрыв разнообразия 2 миллиона лет назад является секретом их распространения по Южной Австралии.

Существует более 800 описанных видов эвкалиптов. Большинство из них являются уроженцами только Австралии, многие эвкалипты были представлены в других частях мира.

Эвкалипты могут расти как высокие деревья, как различные многоствольные или одноствольные деревья, или в редких случаях как кустарники.

Новые научные направления опираются на старые. За эти годы было проведено несколько филогенетических исследований эвкалиптов, но ни один из них никогда не брал проб всех видов эвкалиптов в одной филогении.

Новая работа в австралийской систематической ботанике направлена на то, чтобы изменить это. Исследователи генетически отобрали все описанные виды эвкалиптов и поместили их в одну филогению, чтобы определить, как они связаны друг с другом.

Сотни видов появились совсем недавно в эволюционной истории. Исследования других организмов показали быструю диверсификацию, но ни один из них не сравнится с эвкалиптами. Многие виды эвкалиптовых лесов Юго-Восточной Австралии являются новыми в эволюционном плане (10 миллионов лет или меньше).

Очень немногие другие группы в мире добились такого количества изменений так быстро и, возможно, резко. Восточное побережье Австралии выглядело бы совсем иначе, если бы на нем не доминировали гуминовые деревья

Автор: Хотгео