Исследование рассказывает о древних текстах из Самарии

Древняя Самарийская острака — записи, выполненные чернилами на глине. Они датируются VIII веком до н. э.

Несмотря на столетние исследования, споры вокруг них не утихают. Особенно они касаются географического положения Самарии и числа писцов, участвующих в составлении записей. Новое исследование Тель-Авивского университета показало, что всего два писателя составили 31 из более чем 100 записей.

Записи перечисляют повторяющиеся детали отгрузки вина и масла в Самарию и охватывают период в семь лет. В них указаны вид товара, имя человека и название места отгрузки. По словам ученых, результаты исследования на основании доказательств указывают на ограниченное распространение грамотности в Израиле в начале VIII века до н. э.

Команда использовала новый алгоритм. Записи были обработаны с помощью машинного обучения. Это позволило сделать вывод, что два писателя написали 31 текст. Новый метод позволяет сравнивать почерк и устанавливать количество авторов.
Новое исследование показало широкое распространение грамотности полтора-два столетия спустя, около 600 года до н. э.

Для этого исследования группа разработала новый алгоритм, с помощью которого они оценили минимальное число писателей. В результате этого расследования был сделан вывод о том, что 6 авторов составили 18 изученных записей. Похоже, что в течение двух столетий наблюдался рост уровня грамотности среди населения. Теперь исследователи намерены использовать свою методологию для изучения других записей из различных эпох и местностей.

Автор: Хотгео