Редкий древний перуанский памятник пролежал в джунглях 2000 лет

Хотя местные жители знали о существовании монолита, до недавнего времени исследователи не могли изучить его подробно.

И теперь они создали очень детальное 3D-сканирование потрясающей структуры. Изображения и узоры настолько абстрактны и витиеваты, что их трудно описать словами. Монолит расположен в отдаленной долине джунглей на севере Перу. Добраться до монолита было сложно из-за его расположения.

Команда хотела создать детальную запись с помощью 3D-сканера Artec, потому что резьба монолита находится под угрозой потери из-за эрозии от дождевых осадков. 3D-сканер смог запечатлеть детали, которые трудно разглядеть невооруженным глазом.
Учитывая солидный возраст памятника, гравюры на монолите сложны, их трудно описать словами.

Гравюра указывает на то, что резьба была создана в период, который археологи называют «формирующим периодом», который был между 200 годом до н. э. и 200 годом н. э. В Перу в этот период не было письменности, но исследования других археологических объектов в Перу показывают, что фигура кошки с перьями была популярна в то время.

Инки, которые процветали в этом районе в течение ХV века н. э., также верили, что долина джунглей была священным местом.
Ученые планируют в ближайшем будущем провести археологическую экспедицию в этом районе. Наличие надежного метода записи сложных произведений древнего искусства и артефактов, а также тот факт, что работает 3D сканер, это облегчит работу экспедиции.

Автор: Хотгео