В Шотландии обнаружено древнее изображение воина

Строители обнаружили каменный памятник в северо-западной части Перта в Шотландии, расчищая землю для строительства новой дороги.

Это так называемый камень Туллох 1,9 м в высоту и 0,7 м в ширину. На одной стороне изображена человеческая фигура, держащая копье. Поверхность камня была частично повреждена, а части резьбы были выцветшими. Но с помощью 3D-визуализации и метода под названием фотограмметрия археологи смогли восстановить первоначальный дизайн. Неясно, обнаженной была фигура или нет. По слабым линиям на лодыжках можно предположить, что он носил обувь.

Монолит был частью захоронения. Резьба принадлежала пиктам, древней кельтоязычной группе, которая жила на территории современной восточной и Северной Шотландии. В поздний римский период пикты помогали защищать область, которая теперь известна как Шотландия, от многочисленных нападений римлян. Из исторических записей и поэзии известно, что воин это существенная часть общества.

Пиктское общество воспринимало воинский образ жизни первоначально как «форму сопротивления» против Римской империи, но позже воин стал ключевой частью культуры. Неясно, что представляет собой воин на этом монолите. Это может быть изображения богов воинов или религиозных фигур. Пиктская идеология была ориентирована на войну.

Такие погребения, исторические источники и поэзия изображали героический воинский эпос. Они были распространены по всей Северной Европе. Камень Туллох является лишь одним из трех таких пиктских монолитов, найденных в этом районе с изображением воина. Но есть много других пиктских камней, найденных с изображениями абстрактных или животных символов.
Камни с изображениями воинов довольно редки. Обнаруженный камень будет выставлен в Музее Перта в Шотландии.

Автор: Хотгео