Самая старая в мире мозаика обнаружена в Турции

Это мощеный пол, сделанный из неровных цветных камней. Его раскопали во время полевых работ в Хеттском городе бронзового века. Эта находка может дать представление о хеттской цивилизации.

В ходе работы были обнаружены фрагменты клинописных табличек. Они указывают на то, что когда-то это был крупный хеттский центр. Доктор Анаклето Д'Агостини из Пизанского университета написал, что это место может быть «потерянным Хеттским городом Зиппаланда».

Во время работ на участке было обнаружено большое здание. Его построили в позднем бронзовом веке. Предположительно, это храм, который был посвящен Богу бури, очень важному божеству для хеттов и других народов. Рядом с этим возможным храмом находился внутренний двор.

Именно здесь археологи обнаружили мозаику. Это был мощеный пол размером 7 м на 3 м. Мозаика была обрамлена перпендикулярно расположенными камнями белого, черно-синего и снова белого цвета. В отличие от более поздних мозаик, он не был сделан из гладких и мелких камней. Все камни были неправильной формы. Насколько удобно было ходить, сложно сказать.

Мозаику, возможно, специально сделали неровной, чтобы не скользить по ней. Мозаика разделена на три отдельные области, и каждая из них содержит ряд треугольников. Техника изготовления мозаичных полов с использованием разноцветной гальки хорошо известна еще в железном веке. Эта находка предоставляет первое свидетельство многоцветного мозаичного пола с четким рисунком.

Автор: Хотгео