Саранчу назвали последним проклятием Восточной Африки

Нашествие этих вредителей может стать катастрофой для региона, страдающего от засухи и наводнений.

Плотные облака хищных насекомых распространились из Эфиопии и Сомали в Кению.  Специалисты оценили рой в Кении. Он занял примерно 2400 кв. км. Это площадь почти размером с Москву. Примерно 200 млрд насекомых, каждое потребляет такое количество еды, соответствующее его весу.

Нашествие саранчи является самым крупным в Эфиопии и Сомали за 25 лет, а также самым большим в Кении за 70 лет.
Если их не остановить, к июню численность саранчи может вырасти в 500 раз, распространяясь на Уганду и Южный Судан. Она станет чумой, которая опустошит посевы и пастбища в регионе, который уже является одним из самых бедных в мире.

Это может привести к серьезной проблеме продовольственной безопасности. Последний крупный всплеск был в 2003-2005 годах. На пресс-конференции в Найроби эксперты заверили присутствующих, что нашествие саранчи после засухи и наводнений не было предзнаменованием библейского конца времени.

Если саранча не будет взята под контроль к началу следующего посевного и дождливого сезона, урожай будет уничтожен.
Стивен Нджока, директор Организации по борьбе с пустынной саранчой в Восточной Африке, сказал, что у Кении пять самолетов, распыляющих пестициды.

По его словам, химические вещества не представляют угрозы для людей и власти делают все возможное, чтобы ограничить ущерб другим мелким насекомым, опылителям и пастбищам. Аналогичные операции по контролю проводятся в Эфиопии и Сомали.

Автор: Хотгео