Полчища саранчи способны вызвать голод в странах Восточной Африки

Пустынная саранча наводнила районы Восточной Африки с прошлого лета, угрожая продовольственной безопасностью в регионе.

Один рой может потреблять столько же культур в день, сколько и 10 000 человек. Ожидается, что к июню два новых поколения саранчи заполонят Восточную Африку, а существующая популяция насекомых увеличится в 400 раз. Саранчовая чума, возникшая на Аравийском полуострове в 2018 году, с июня прошлого года опустошает регион, уничтожая посевы в Кении, Уганде, Сомали, Эфиопии, Судане и других странах Восточной Африки.

Ситуация спровоцирована проливными дождями и процветающей растительностью. Особенно разрушительной она оказалась в Кении, где, по оценкам, саранча уничтожила не менее 30% пастбищ с начала 2020 года. Они откладывают много яиц. Новое поколение вредителей уже начало увеличиваться в размерах, чтобы атаковать кенийскую землю.

Эксперты считают, что вредителями в ближайшие месяцы может быть уничтожено почти 100% посевов ячменя, бобов и кукурузы. Как результат — местные общины будут голодать. Эксперты утверждают, что рои по-прежнему можно контролировать с помощью пестицидов.
По оценкам, один рой саранчи насчитывает около 150 млн насекомых на кв. км. Они ежедневно потребляют пищу, доступную для 35 000 человек.

Продолжающаяся пандемия Covid-19 также усугубила кризис. Из-за него поставки биопестицидов, необходимых для сдерживания саранчовой чумы, в настоящее время серьезно сокращены. Что ожидает эти регионы, несложно представить. Еще можно успеть сдержать нашествие, иначе потом всем миром придется спасать эти районы от голода и болезней.

Автор: Хотгео