Утреннее купание в море привело к находке 3400-летнего египетского артефакта

Однажды утром во время очередного утреннего купания недалеко от города Атлит, расположенного возле Хайфы, он заметил иероглифы на песчаном дне.

Эта находка оказалась 3400-летним резным египетским каменным якорем. Сейчас камень находится на выставке, которая продлится до 12 октября в Музее Израиля в Иерусалиме. Египетский артефакт, как полагают, был создан между ХV и ХII веками до н.э. Камень имеет форму трапеции с закругленными углами и отверстием, просверленным у верхнего конца. Оно необходимо было для закрепления веревки. Этот тип якоря использовался кораблями во время бронзового века, который закончился около 3200 лет назад.

По словам куратора музея, количество и качество украшений — это то, что делает его уникальным среди других якорей. На камне оказалась сешатская надпись. Возможно, первоначально камень украшал один из многих храмов по всему Египту. После ремонта или разрушения сооружения камень повторно использовали. Считается, что резьба богини Сешат была стерта в знак уважения к божеству. Когда повторно используется священный объект для светских целей, сначала нужно очистить его от следов прошлого.

Что касается корабля, который этот якорь когда-то держал устойчивым в море, он, наверное, принадлежал египетскому торговцу. Он был под прямым контролем фараонов, поскольку судовладелец имел доступ к камням со священного участка.
Исследовательская группа все еще прочесывает район в поисках остатков от возможного кораблекрушения.

Автор: Хотгео