«Иудейская пальма возродится!»: Учёные используют семена, которым 2 тысячи лет

Первые упоминания об этом уникальном финиковом растении появились, приблизительно, 3 тысячи лет тому назад. Известно, что в честь неё древним царём Давидом даже была названа дочь.

 Именно об этом гласят обнаруженные библейские тексты. Иудейская пальма была причиной целого множества легенд. Она имела отличные целебные свойства, а плоды отличались просто невероятным вкусом. Сейчас учёные надеются использовать для её возрождения  семена, которым 2 тысячи лет.

Иудейская пальма исчезла с лица планеты после того, как в королевство пришли римляне. Они за несколько столетий уничтожили почти все леса. Долгое время считалось, что восстановить это дерево невозможно.

Однако, всё поменялось после того, как на территории израильской общины Кетура нашли несколько десятков древнейших семян этой пальмы. Они были найдены при раскопах древней крепости города Масад.

В 2005 году специалисты Израиля высадили первую плантацию, после соответствующей обработки найденных семян. Самым чудесным образом, семь из них проросли под пристальным надзором учёных. Ранее было принято считать, что семена никак не могут так долго (на протяжении целых двух тысячелетий) сохранять свою жизнеспособность.

Однако, природа в очередной раз продемонстрировала свои способности. Сейчас за ростками осуществляется очень пристальное наблюдение. Судя по всему, недалеко то время, когда иудейская пальма возродится и вновь станет радовать людей своими плодами и лечебными свойствами.

Всё дело в том, что пальмовые семена по своим генетическим свойствам способны долгое время обходиться совершенно без влаги. Это главная причина сохранения ими своей жизненной стойкости и через 2 тысячи лет.

Сообщается, что у проросших саженцев имеются и женские, и мужские формы. Следовательно, вполне вероятным является и будущее опыление.

Однако, растения, полученные от дочерних семян, будут лишены таких качеств. В то же самое время, у них останутся многие характеристики той самой древней иудейской финиковой пальмы, считавшейся утраченной тысячи лет тому назад.

Такому самому настоящему чуду предшествовало и ещё одно возрождение, оставившее в науке свой след, и обогатившее её соответствующим опытом.

Ранее, китайским учёным удалось проращивание семян священного лотоса. Им было, приблизительно, 1200 лет. Эксперимент закончился полным успехом.

Таким образом, виды растительности на Земле не только исчезают. Наука старается всеми силами их возрождать.