Редкое ископаемое триасовой эпохи найдено в Бразилии

Эта находка также из разряда случайностей. Она представляла собой необычный набор остеодерм — костных отложений, образующих пластины на коже рептилии или амфибии.

Ничего подобного археологам раньше не удавалось найти. Палеонтологам удалось собрать почти полный скелет редкой рептилии. Ее считают кузеном сегодняшних крокодилов и аллигаторов. Это животное обитало на Земле 230 миллионами лет назад. Оно обладало мощным укусом и могло легко раздробить кости, а его похожие на лезвия зубы рвали мясо.

Ученые считают, что древнее животное было некрофагом, похожим на современных стервятников и гиен. Он питался в основном тушами мертвых животных и легкой добычей. Древнее животное занимало важную часть пищевой цепи, о существовании которой палеонтологи не знали до сих пор.

Без падальщиков туши и другие органические отходы будут накапливаться, а не разрушаться. Этот распад позволяет растениям поглощать необходимые питательные вещества. Растения затем кормят травоядных и всеядных животных, позволяя циклу продолжаться. Эта триасовая рептилия была довольно большой по сравнению с другими животными, жившими в тот период, и достигала более 2 м в длину. В отличие от своих современных родственников, четыре конечности рептилии находились под туловищем, а не по бокам.

Он бродил по лесам рядом с самыми древними динозаврами в мире. Это были предки млекопитающих, называемые цинодонтами, и другие рептилии, такие как ринкозавры. Исследователи сейчас проводят дальнейшие тесты на прочность укуса рептилии. Кости хорошо сохранились. В них, по словам ученых, много информации.

Автор: Хотгео