Всех жителей Земли возможно накормить, не разрушая планету

Учёные сообщают об изобретении совершенно новой концепции их питания. Произведённые расчёты показывают, что с помощью неё смогут получить достаточное количество пищи до 10 миллиардов населения планеты.

 Таким образом, если данные исследования станут абсолютной реальностью, всех жителей Земли, которые сейчас находятся на ней, станет возможно накормить, совершенно не разрушая планету.

Давно известно, что производство человеком продуктов для своего пропитания связывается с воздействием разрушительных факторов, оказывающих крайне негативное влияние на всё биологическое разнообразие Земли.

Наращивание сельскохозяйственного производства ведёт к деградации целых экологических систем. Мало того, оно приводит и к дефициту по питьевой воде.

В то же самое время происходит постоянное увеличение численности населения планеты. Это, неизбежно, станет очередным витком истории, который приведёт к возникновению на ней самого реального дефицита продовольствия.

Именно поэтому, международная группа исследователей плотно занялась данной проблемой. Согласно заявлению её участников, учёным удалась выработка совершенно новой концепции о том, как можно прокормить 10-миллиардное население Земли.

Особо отмечается, что при этом будет достигнуто соблюдение полного равновесия между биосферой планеты и тем, чтобы рацион человека стал достаточным и здоровым для его дальнейшего проживания и развития.

 Однако, для этого будет необходимо прибегнуть к совершенно иным способам по ведению сельского хозяйства, по обращению с пищевыми отходами и по изменениям в рационе питания людей.

Именно к таким выводам пришли немецкие специалисты, работающие в Берлинском университете им.Гумбольдта. У них вызвало серьёзное беспокойство то, как применяются современные методы для обеспечения человечества его питанием. Они полагают, что здесь необходимо внедрение самых скорых и решительных изменений.

Почти в половине мирового производства продуктов для питание людей требуется очень существенный пересмотр того, как они влияют на экологические параметры существования всей планеты.

В первую очередь, это связано с тем, что для посевов и выпаса скота используется слишком большое количество земель. Кроме того, для повышения урожайности применяется просто колоссальное количество удобрений.

Следовательно, для возвращения планете её экологического благополучия, при условии того, что население будет накормлено, требуется переосмысление абсолютно всех процессов, связанных с производством продовольствия.

Именно на это и были направлены последние исследования. Они посвящались изменениям в земельной системе, экономии пресной воды и понижению выбрасываемого в атмосферу уровня СО2.

Итогом эксперимента стало создание сложной имитационной модели. Она, с одной стороны, явственно показала, что на некоторых территориях нашей планеты уже в очень скорое время последует наступление продовольственного кризиса.

С другой стороны, это же самое моделирование явственно продемонстрировало то, что производство продуктов вполне можно начать на значительной части африканских стран, находящихся к югу от Сахары.

Нужно лишь более эффективно управлять имеющимися там водными ресурсами и грамотно использовать питательные вещества. Это поможет значительно повысить урожайность сельхозкультур.