Ох и много нас будет: ООН спрогнозировала количество населения Земли к 2050 году

Согласно подсчётам этой организации, количество людей на планете к этому году возрастёт до 9,7 миллиардов человек. При этом, в городах будут проживать до 68% из них.

 ООН спрогнозировала количество населения Земли к 2050 году. Согласно статистическим данным, уже сейчас численность людей на планете составляет 7,7 миллиардов.

Исследования показали, что этот рост продолжается, хотя, и несколько более замедленными темпами. В то же время, несмотря на все меры, предпринимаемые к сокращению его бесконтрольности, он набрал уже вполне угрожающие размеры.

Главная проблема в том, что основной удар придётся выдержать экосистемам и природным ресурсам Земли. Люди продолжат перемещаться в города. Их количество уже в скором времени вырастет с нынешних 56 до 68%.

К концу столетия численность населения предполагается уже на уровне 11 миллиардов человек. Это, естественно, станет дополнительной нагрузкой для уже существующих в настоящее время экономических, социальных и экономических проблем.

По мнению ООН наиболее подверженными негативному воздействию этого фактора окажутся те группы населения, которые уже сейчас живут в регионах, где велика вероятность стихийных бедствий и экологических рисков.

В то же время, никто из учёных пока не озаботился расчётами, сколько вообще населения может прокормить Земля. Это даже без учёта социальных факторов, когда одни «тупо объедают» других.

Андрей Северный