Человечество может столкнуться со смертельными вирусами в поисках новой жизни в космосе

Эксперт по новым технологиям Дов Гринбаум попытался найти ответ.

Профессор Дов Гринбаум предположил, что поиск людьми жизни за пределами Земли может вызвать угрозу заражения хуже, чем коронавирус. В статье он написал что в эпоху быстрых передвижений и путешествий вирусы, такие как коронавирус, могут распространяться очень быстро. Последние исследования показали, что некоторые бактерии становятся более смертоносными и устойчивыми, когда выращиваются в космосе.

Чтобы глубже изучить эту тему, образцы генно-инженерных бактерий отправляют на Международную космическую станцию. Хотя распространение внеземного вируса считается маловероятным в реальной жизни, профессор предостерег от излишнего оптимизма.

Астробиологи предположили, что вирусы могут распространяться по галактике даже на внешне мертвых космических скалах. Гринбаум предполагает, что если существование внеземной жизни реально, «поиски ее могут привести к новым инфекциям, гораздо худшим, чем коронавирус».

Он напомнил, что жизнь была обнаружена в местах, которые раньше считались необитаемыми и невозможными для жизни живых существ. NASA планирует доставить камни с Марса, японская миссия Hayabusa2 находится в пути от астероида Ryugu с образцами горных пород. Он должен прибыть в конце этого года. Гринбаум говорит, что существует опасность, что какая-то миссия может принести на Землю космические инфекции.

Хочется верить в лучшее и надеяться, что ни одна из этих миссий не принесет какую-либо инфекцию вместе с образцами. Но полной гарантии, что этого не случится, нет.


Автор: Хотгео