Мечты сбываются: ученые создали крылья, питающиеся от Солнца

В древнегреческой мифологии восковые крылья Икара таяли, когда он рискнул подлететь слишком близко к Солнцу.

Современные исследователи создали такие искусственные крылья, которые питаются от Солнца. Крошечные крылья могут махать даже быстрее, чем бабочки своими хрупкими крылышками. Исследователи говорят, что когда-нибудь они могут быть использованы в роботах или устройствах для сбора солнечной энергии.

Приборы, которые преобразовывают свет сразу в механическую работу привлекали внимание, потому что они беспроводные. Их очень легко контролировать. Проблема существует в том, что для продолжения работы им требуется источник света высокой интенсивности, который можно включать и выключать.

Можно использовать и дополнительное оборудование. Ученые сейчас работают над созданием гибкой пленки, которая смогла бы преобразовать естественный солнечный свет в движение крыльев. С такой пленкой не нужно будет использовать дополнительное оборудование.

Чтобы создать свое устройство, которое они назвали гибким био-крылом бабочки, исследователи покрыли тонкий полимерный лист нанокристаллической металлической пленкой. Когда команда закрепила один конец полосы пленки к опоре и осветила его имитированным солнечным светом, температура полосы увеличилась. Свободный конец свернулся из-за большой разницы в температуре между металлическими и полимерными слоями.

Ученые повышали и понижали температуру, пленка сворачивалась и разворачивалась. Непрерывные циклы сгибания и разворачивания производили хлопающее движение, напоминающие крылья бабочки в полете.
Команда продемонстрировала свое устройство в действии. Его можно будет использовать при создании летающих животных-роботов и не только.

Автор: Хотгео