Искусственный интеллект определил, что человеку необходимо для счастья

С самого первого дня нашего рождения родители советуют нам, что делать, чтобы чувствовать себя счастливыми. 

Но прислушиваемся ли мы к их мнению всегда? Конечно, они действительно желают нам добра, но их старомодные идеи не всегда воспринимаются современным поколением всерьез. Мы — представители поколения XXI века, поэтому вполне нормально, что мы стали чаще прислушиваться к искусственному интеллекту (ИИ), чем к нашим близким.

Система ИИ, созданного учеными из Университета Ватерлоо, проанализировала свыше 700 000 анонимных записей в онлайн-журналах, написанных более чем 67 000 пользователями мобильных приложений для отслеживания настроения людей. По итогам анализа он дал совет, что делать, чтобы чувствовать себя счастливым.

ИИ обнаружил тесную связь между достаточным количеством сна, хорошей едой, физическими упражнениями и позитивным настроением. Стрижка, прогулка, маникюр и другие способы поднять себе настроение и позаботиться о своей внешности также играют важную роль на пути к счастью.

В основе используемого ИИ лежит модель, способная совершать поиск в базе данных по конкретным ключевым словам в личных журналах пользователей, связанным с определенными настроениями. Например, слово «стресс» часто ассоциировалось со словами «занят» или «перегружен работой».

«Возможно, мы не сможем научиться полностью контролировать мир вокруг себя, но можно взять под контроль свой образ жизни и свои хорошие привычки», — пояснил руководитель исследования Лукаш Голаб.

Эксперт отметил, что на самом деле, это исследование не открыло ничего нового, но этот инструмент на основе ИИ можно усовершенствовать в нечто, способное отслеживать проблемы психики путем анализа постов в соцсетях.

Ученые советуют при ощущении стресса переключаться на то, что доставит вам удовольствие — сделать новую прическу, встретиться с друзьями, съесть что-то особенное. Это сделает вас счастливее, а это самое главное, что имеет значение для человека.

Автор: Хотгео