Астрофизик рассказал, можно ли Землю вытолкнуть из Солнечной системы

Пол М. Саттер — астрофизик и автор книги «Ваше место во Вселенной» высказал свое мнение о Вселенной и о Земле в частности.

Жизнь на любой планете сталкивается с многочисленными угрозами, включая возможность того, что планета будет выброшена из своей солнечной системы вообще. Команда исследователей провела расчеты и выяснила, что Земля находится почти в безопасности от такой катастрофы.

Гравитация — сложная вещь. В какой-то момент она удерживает планету на орбите вокруг звезды, надежно приковывая ее к звезде на миллиарды лет. Та же самая гравитация посылает планету в глубины межзвездного пространства. И она обречена блуждать по замерзшим пустошам галактики. Любая жизнь на этой планете быстро и навсегда стирается.

Если планета окажется на стабильной орбите, она будет оставаться на месте миллиарды миллиардов лет без отклонений, а регулярные ритмы ее движения повторяются, как шестерни большого часового механизма. Но и то, что выглядит спокойным, холодным и собранным в один момент может стать опасно нестабильным.

Остальные планеты Солнечной системы относительно невелики, хотя они тонко влияют на орбиту Земли. Но при этом они не оказывают разрушающего действия. Миллиарды лет может быть все прекрасно, пока нечто массивное, например, проходящая звезда не приблизится. Когда звезда приближается к Солнечной системе, она может начать менять орбиту Земли. Это будет происходить медленно, год за годом. Земля постепенно будет перемещаться все дальше от Солнца.

К счастью, такого сценария не было за последние четыре миллиарда лет, но это не означает, что такого не может произойти в будущем. Как правило, чем быстрее звезда проходит через нашу Солнечную систему, тем лучше. Она не успевает испортить гравитацию. Естественно, большое значение имеет масса пролетающей звезды и угол удара. Ученые пришли к выводу, что в среднем Земля имеет только 1/15 000 шансов пережить такую катастрофу.

Автор: Хотгео