Древнее затопление Берингова пролива связывают с таянием ледяных щитов

До сих пор нет единого мнения, когда был затоплен сухопутный мост, соединявший Азию и Северную Америку.

Одни исследователи говорят, что исчезновение моста произошло около 13 000 лет назад. Другие, основываясь на осадочных кернах, собранных в этом районе, говорят, что наводнение произошло около 11 500 лет назад. Исследователи говорят, что вопрос заключается не в том, какая дата является правильной, а в том, как изменился уровень моря в проливе за более чем 1500 лет. Ледяные щиты, покрывавшие Северную Америку, реагировали на потепление климата.

По словам ученых, если понять изменение уровня моря в регионе вокруг ледяного щита, можно сделать вывод об их прошлой истории. Тающие ледяные щиты могут быть только верхушкой айсберга. Более глубокое понимание проблемы затопления Берингова пролива может позволить по-новому взглянуть на различия в уровнях моря.

Если доверять обоим наборам данных, это означает, что за это время произошло либо падение уровня моря, либо остановка. Для того, чтобы объяснить это, нужен поблизости тающий ледяной щит. Это выглядит немного странно, но тающий ледяной покров может привести к падению уровня моря. Все дело в гравитации.

Ледяные щиты когда-то покрывали Северную Америку. Они были настолько массивными, что оказывали влияние на гравитационное поле планеты, привлекая океанскую воду. С их таянием этот эффект ослабнет, и местный уровень моря упадет.
В глобальном масштабе уровень моря в этот период поднялся примерно на 10 метров за 1000 лет. Этот период времени, с 13 000 лет до 11 500 лет назад, был временем охлаждения.

В этот период температура упала, и это всегда было загадкой для ученых. Ученые предполагают, что тающие североамериканские ледовые щиты могли накачать в Арктику постоянный поток пресной воды. В этот период уровень моря поднялся на 15-20 м менее чем за 300 лет. Это потребовало бы огромного количества тающего льда. Ученые так и не пришли к окончательному выводу, споры вокруг этого вопроса, наверное, еще не скоро утихнут.

Автор: Хотгео